Ausstellungen 2017

Austellungen 2017

Künstler Datum
Andreas Weische 08.01.2017 05.02.2017  
Hongxiang Xiong (Kalligraphie) 12.02.2017 12.03.2017  
Dr. Ulrich Wilhelm Röpke, Köln 19.03.2017 16./17.04.2017  
Barbara Wolff 23.04.2017 21.05.2017  
Adelka John 28.05.2017 25.06.2017  
Junge Künstler: Fabienne Andree/Jannis Sturm 02.07.2017 30.07.2017  
Traute Kessler 06.08.2017 03.09.2017  
MENSCHEN – Hagenring-Mitglieder und als Gast Andreas Blauth 10.09.2017 08.10.2017  
BKG, Wuppertal 15.10.2017 12.11.2017  
HR-Jahresausstellung 19.11.2017 22.12.2017
Kunstmarkt 19.11.2017    
Jahresgaben 26.11.2017    

 

Ausstellungen 2015

KünstlerDatum
Holger Schnapp und weitere18.01.201508.02.2015 
Waltraud Schroll/Katherine Tinteren-Klitzke/Andreas Weische15.02.201515.03.2015 
Jette Flügge/Karin Heyltjes22.03.201519.04.2015 
Peter Klassen/Bodo Berheide/Christian Ischebeck/Georg Janthur26.04.201524.05.2015 
Künstler aus Montlucon31.05.201528.06.2015 
Hans-Jörg Haase05.07.201502.08.2015 
Kunstachse NRW: Reiner Maria Matysik09.08.201506.09.2015 
Rosi Wolf-Laberenz, Wetter13.09.201511.10.2015 
Marlies Blauth/Helga Weidenmüller18.10.201515.11.2015 
HR-Jahresausstellung/Kunstmarkt22.11.201520.12.2015

Ausstellungen 2013

Künstler Datum
Siegfried Rubbert, Hagen 06.01.2013 03.02.2013 Bilder
Gabriele Nimmermann, Altena 10.02.2013 10.03.2013 Bilder
150 Jahre Henry van de Velde 17.03.2013 14.04.2013 Bilder
Karl-Otto Weinreich, Iserlohn 21.04.2013 20.05.2013 Bilder
Ungarische Künstler 26.05.2013 23.06.2013
NN 30.06.2013 28.07.2013
Dr. Markus Linda, Hagen 04.08.2013 01.09.2013
Mirko Stefan Elfert, Menden 08.09.2013 06.10.2013
Ute Hölscher, Reichshof-Hunsheim Peter Möbus, Bergisch Gladbach 13.10.2013 10.11.2013
HR-Jahresausstellung/Kunstmarkt 17.11.2013 22.12.2013

Ausstellungen 2011

Künstler Datum
Peter Klein, Fotografie 09.01.2011 06.02.2011 Bilder
Johannes Dröge/Uwe Will 13.02.2011 13.03.2011 Bilder
Magdalena Hellström Zimmermann 20.03.2011 24.04.2011 Bilder
Peter Blindert 01.05.2011 22.05.2011 Bilder
Hartmut Makowka, Korschenbroich 29.05.2011 26.06.2011 Bilder
Kunstachse NRW 03.07.2011 31.07.2011 Bilder
Wolfgang Schumacher, Burscheid 07.08.2011 04.09.2011 Bilder
Karl-Friedrich Fritzsche 11.09.2011 09.10.2011 Bilder
100 Jahre Hildegard Gerhardt (*19.7.1911)/Günter Zander (*1911) 16.10.2011 13.11.2011 Bilder
HR-Gemeinschaftsausstellung 20.11.2011 01.01.2012 Bilder

Ausstellungen 2009

Künstler Datum
Verlängerung Jahresausstellung

 

13.01.2009

Eva Niemann, Berlin

18.01.2009

17.02.2009

Claudia Schmidt, Krefeld

22.02.2009

24.03.2009

Markus Linda/Walter Schneider

29.03.2009

28.04.2009

Marlies Blauth, Meerbusch

03.05.2009

02.06.2009

Künstlerpaar Fritzsche/Wolff

07.06.2009

07.07.2009

In memoriam Paul Seuthe

12.07.2009

11.08.2009

Michael Turza

16.08.2009

15.09.2009

Clemens Botho Goldbach

27.09.2009

18.10.2009

Bernhard Paura

25.10.2009

24.11.2009

HR-Gemeinschaftsausstellung

29.11.2009

31.12.2009

Ausstellungen 2016

Austellungen 2016

KünstlerDatum
Cornelia Böhme17.01.201607.02.2016 
Hartmut Gloger14.02.201613.03.2016 
Elisabeth Beregow/Katrin Thomas20.03.201617.04.2016 
Karl-Friedrich Fritzsche24.04.201622.05.2016 
Karin Templin-Glees29.05.201626.06.2016 
Annelie Brusten03.07.201624.07.2016 
Smolensker Kunstwettbewerb27.07.201631.07.2016 
Kunstachse NRW: Gabriele Schulz07.08.201611.09.2016 
Siegfried Rubbert18.09.201609.10.2016 
Johannes Dröge/Uwe Will16.10.201613.11.2016 
HAGENRING-Jahresausstellung/Kunstmarkt20.11.201618.12.2016

Ausstellungen 2014

Jahresübersicht 2014
Künstler Datum
Gedächtnisausstellung 100. Geburtstag Hans Krämer (+) 12.01.2014 09.02.2014
Anne Büssow, Wuppertal 16.02.2014 16.03.2014
Karl-F. Fritzsche 23.03.2014 20.04.2014
Chr. Laprell – Kunstachse NRW 27.04.2014 25.05.2014
Barbara Wolff 01.06.2014 29.06.2014
HR 90-jähriges Jubiläum 06.07.2014 03.08.2014
Junge Kunst Hagen-Smolensk 10.08.2014 14.08.2014
Anne Hefer, Göttingen 17.08.2014 07.09.2014
Sandra Opitz 14.09.2014 12.10.2014
Gabriele Schulz 19.10.2014 16.11.2014
HR-Jahresausstellung/Kunstmarkt 23.11.2014 21.12.2014

Ausstellungen 2012

KünstlerDatum
Annette Jellinghaus, Gevelsberg08.01.201205.02.2012Bilder
Annelie Brusten, Wuppertal12.02.201211.03.2012Bilder
Barbara Wolff, Hagen18.03.201215.04.2012Bilder
Thomas Koch, Sprockhövel22.04.201227.05.2012Bilder
Initiative: Kunst grenzenlos, Meerbusch03.06.201224.06.2012Bilder
Bernhard van der Minde01.07.201229.07.2012Bilder 
Marlies Blauth (Kunstachse NRW)05.08.201202.09.2012Bilder
Smolensker Künstler16.09.201209.09.2012Bilder 
Michael Schlieper, Breckerfeld14.10.201207.10.2012Bilder 
Modeste von Unruh, Hagen14.10.201211.11.2012Bilder
100 Jahre Carl Baumann18.11.201225.11.2012
HR-Gemeinschaftsausstellung02.12.201223.12.2012

Ausstellungen 2010

Künstler Datum
Künstlerbund Castrop-Rauxel

10.01.2010

07.02.2010

Herner Künstlerbund

14.02.2010

14.03.2010

Jörg-Uwe Jacob, Berlin

21.03.2010

18.04.2010

Juri Shutov, Smolensk

25.04.2010

23.05.2010

Ariane Koch, Dortmund

30.05.2010

08.06.2010

Schwedische Künstler mit „Lange Kulturnacht“

12./13.06.2010

31.07.2010

Horst Geldmacher/Siegfried Erdmann

08.08.2010

05.09.2010

Klaus Herleb (70 Jahre)

12.09.2010

10.10.2010

Verena Baltes

17.10.2010

14.11.2010

HR-Gemeinschaftsausstellung

21.11.2010

31.12.2010

Ausstellungen 2008

Künstler Datum
Verlängerung Jahresausstellung

 

13.01.2008

Barbara Wagner

20.01.2008

26.02.2008

Uwe Will

02.03.2008

25.03.2008

Dr. Ulrika-Maria Eller-Rüter

30.03.2008

29.04.2008

Karl-F. Fritzsche

04.05.2008

03.06.2008

10 Jahre HR-Galerie + Kunstmarkt

08.06.2008

08.07.2008

In memoriam Hermann Bettermann

13.07.2008

12.08.2008

Petra Oberhäuser/Albert Krüger

17.08.2008

16.09.2008

Jutta Tewes

21.09.2008

21.10.2008

Karl-Georg Krafft

26.10.2008

25.11.2008

HR-Gemeinschaftsausstellung

30.11.2008

31.12.2008